Салам-Моаршал

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Бизнес-Подруга
Деловая женщина.
Стиль и красота
Семья и быт
Бизнес и капитал
История любви
Совет от Подруги
Религия Ислам
Рецепты
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

01:37
Слезы за доверие
Мошенничество рождается там, где водятся деньги. Самые денежные дела и, следовательно, самые прибыльные для мошенников — кредитные аферы. Есть ситуации, когда за обещанное коллегой или даже малознакомым человеком вознаграждение амурчане оформляют на себя кредит. Как правило, в итоге расплачиваются за свое доверие собственными деньгами, а мошенники пользуются «покупкой» в свое удовольствие. Именно в такую ситуацию попали работники одной из частных пекарен Селемджинского района. Хозяйка «дома хлебобулочных изделий» — женщина бойкая и энергичная, решила привлечь кредитные деньги подчиненных для развития бизнеса.Планов было громадье: расширить производство в северном поселке, открыть новое и торговые точки в Благовещенске... Своими идеями частная предпринимательница заразила подчиненных. Люди ей безоговорочно поверили. Впрочем, кто-то, может, в душе и сомневался в успехе мероприятия, но как отказать работодательнице?

Заемщики поневоле...

Работники пекарни брали в банке кредиты, оформляли под честное слово на свое имя. Потом владелица стала уговаривать знакомых. Под ее влияние попало около 40 человек, а общая сумма кредитов составила более двух миллионов рублей. Только никакого бизнеса в Благовещенске не появилось. Как следствие потом докажет, большую часть кредитных денег дама потратила на свои нужны. Жила не по средствам, а кредитный ком между тем нарастал. И рано или поздно финансовые аферы должны были вскрыться. А тут еще случилась беда: видимо, от больших переживаний у владелицы хлебного бизнеса на нервной почве отказали ноги.

Она таяла буквально на глазах. Из пышущей здоровьем женщины превратилась в худую больную старуху, не способную вести никакой бизнес и даже передвигаться. «Разве мы могли предположить, что так все обернется?» —хватаются за голову убитые горем люди. Но сегодня 38 амурчанам, которые доверили предприимчивой землячке свои кровные, ничего не остается, как потуже затянуть пояса и отдавать в банки кредиты с процентами, отнимая у своих семей последние деньги.

...и ради процентов

Недавно в следственной части областного УВД приступили к расследованию нового уголовного дела с особо крупным «финансовым поводом». Одна из жительниц Благовещенска не один год занималась сетевым маркетингом, распространяла медицинские препараты. Можно догадаться, что круг знакомых у нее был очень большой. И репутация сложилась тоже хорошая. Это сыграло свою роль.

Успешная бизнес-леди оставила без сна десятки жителей областного центра, которые по ее просьбе оформили на свое имя кредиты. Что больше всего поражает: жертвами доверия стали в основном педагоги и врачи, то есть люди весьма образованные и, к сожалению, не имеющие большого достатка.

Идея была, на первый взгляд, вполне экономически оправданной: предпринимательница предлагала знакомым взять на свое имя кредит и передать деньги на развитие ее фирмы, которая сотрудничает с известной в России компанией, производящей медоборудование. При этом согласившийся на кредит получал единовременное вознаграждение в размере 10 процентов от суммы кредита, который благовещенка обещала гасить в срок. И действительно гасила — до поры до времени.

Женщина настолько мастерски входила к людям в доверие, что число согласившихся оформить на себя кредит росло чуть ли не в геометрической прогрессии. По мнению сотрудников правоохранительных органов, свою роль в этом сыграло «сарафанное радио». Кто-то взял кредит — он полностью погашается, человек поделился «счастьем» с коллегами на работе. Другой думает: мне бы тоже «10-процентные отходные» не помешали. Причем чем выше кредит, тем больше вознаграждение. В итоге сумма кредитов росла так же, как и число кредитуемых ради сомнительного блага известной компании и личного кошелька. Многие брали повторные кредиты — в двух и даже трех разных коммерческих банках. Суммы — от 50 тысяч до миллиона рублей и даже свыше.

— Люди брали кредит даже под залог своей недвижимости, рискуя единственным, что у них было, — сообщил следователь по особо важным делам следственного управления УВД по Амурской области Алексей Черных. — Оформляли ипотеку.

Часть средств действительно шло на погашение ранее взятых кредитов, куда девались остальные — это предстоит выяснить следствию.
Когда бизнес-леди перестала вносить платежи, доверчивые люди оказались перед банками в большом долгу. Точное число потерпевших еще не известно. Но что оно будет очень большим, в этом в следственном управлении уверены. Сюда почти каждый день обращаются новые граждане с заявлениями. Их допрашивают, признают потерпевшими. На сегодняшний день таких уже около 70 человек, в их числе немало сотрудников областной клинической больницы, педагогов благовещенских школ.

Одной ногой в зоне, другой — в банке

Один из организаторов группы кредитных кидал сумел облегчить кошельки большого числа амурчан в то время, пока сам находился в местах лишения свободы — был «прописан» в колонии-поселении при исправительной колонии N 8. Здесь уже в ход шло не только психологическое воздействие на людей уговорами и обещаниями вовремя платить за них по банковским счетам, но и был откровенный подлог документов.

По словам Ольги Ачиной, которая расследовала это уголовное дело, в банки представлялись фиктивные справки о доходах, якобы получатель кредита работает в какой-то из фирм Благовещенска, где его на самом деле и в глаза никто не видел. Порой указывалось место работы в ЧП, которых вообще в области не существует.

— Были случаи даже подделки паспортов, — говорит Ольга Викторовна. — Молодого человека и его сообщницу и задержали как раз в тот момент, когда они пытались получить кредит в одном из банков Благовещенска по поддельному паспорту с вклеенной фотографией.

К слову, у благовещенца уже хроническая «кредитная болезнь». На момент совершения сомнительных сделок он отбывал срок как раз за аналогичные преступления — мошенничества по кредитам. Имея свободный выход в город за хорошее поведение, «примерный» поселенец воспользовался правом проживать со своей семьей.

— Человек весьма коммуникабельный, он обладает настоящим даром располагать к себе людей, — говорят оперативники. — Люди оформляли на свое имя кредит, но чаще всего покупали по его просьбе в кредит бытовую технику. Ее тут же сбывали по более низкой цене за наличные.
Мошеннику верили вопреки всему, даже когда выяснялось, что кредит в банке никто не гасит. Он объяснял это временными трудностями, уверял, что скоро все погасит, мол, у него наклевывается хорошая «тема». Но время шло, а долги перед банками нарастали, затягивая доверчивых знакомых в финансовую кабалу.

Сегодня изворотливому дельцу грозит с учетом прежнего срока и большого числа обманутых людей до 10 лет лишения свободы. Но тем, кого он обманул, от этого легче не станет.

Р.S. В Благовещенске зреет очередная финансовая пирамида. Подробности в следующем четверговом выпуске «АП».

КСТАТИ

Береги паспорт смолоду

Только благодаря бдительности банковских работников жертвой паспортного подлога не стала недавно жительница Благовещенска, потерявшая свой паспорт. По ее документу мошенники хотели получить кредит.

Молодой человек вместе со своей подружкой пришли с поддельным паспортом, в который их подельник-умелец вклеил нужное фото, оформить кредит. Работник службы безопасности позвонил по адресу прописки, указанному в документе. Трубку взял муж настоящей хозяйки паспорта. На вопрос, знает ли он о том, что его жена намерена взять большой кредит, мужчина очень удивился. Все подозрения банковских служащих развеяли подоспевшие оперативники.

— А если человек узнал о том, что стал жертвой кредитного обмана, слишком поздно. Например, лишь когда получил из банка извещение о том, что просрочил погашение основного долга и процентов по нему. Что делать в этом случае? — поинтересовался корреспондент «АП» у начальника следственной части УВД по амурской области Юрия Левченко.

— Прежде всего надо письменно уведомить кредитную организацию, что документы на получение кредита не оформлялись, товар не приобретался. Паспорт или иные документы, необходимые для получения кредита, были украдены (утеряны), о чем было подано соответствующее заявление в органы внутренних дел. Если все приведенные факты подтвердятся, кредитная организация не сможет в принудительном порядке истребовать задолженность или досрочно взыскать всю сумму кредита.

Если же кредит действительно оформил данный гражданин на свое имя, избежать обязанности погасить долг ему вряд ли удастся.

Правоохранительные органы займутся поиском мошенника, а заемщик сможет избежать уголовной ответственности, только если будет установлено, что он не состоял с недобросовестным лицом в преступном сговоре.

Кроме потери личных денег, некоторые добродушные граждане могут даже потерять на время свою свободу, если их сочтут сообщниками мошенника. Чтобы подобное не произошло с вами, советуют в УВД, стоит быть максимально внимательным и выполнять несколько несложных правил. Во-первых, при потере паспорта следует незамедлительно обращаться в милицию, на него могут покуситься кредитные аферисты. При покупке машины необходимо очень тщательно проверять все документы и не прельщаться сниженными ценами. И никогда ни при каких обстоятельствах не оформляйте на себя кредиты по просьбам малознакомых людей.

amurpravda.ru

Категория: Бизнес и капитал | Просмотров: 738 | Добавил: podruga-nesh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |