Салам-Моаршал

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Бизнес-Подруга
Деловая женщина.
Стиль и красота
Семья и быт
Бизнес и капитал
История любви
Совет от Подруги
Религия Ислам
Рецепты
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

23:32
Как блоггеру не сесть в тюрьму?
"Не нужно ставить знака равенства между свободой слова в Интернете и вседозволенностью. Свобода слова вовсе не предполагает, что в Сети можно писать что угодно и о ком угодно: честь, достоинство и деловая репутация – это тоже демократические принципы, нарушение которых в угоду желанию пословоблудить может привести к очень неприятным последствиям. И тому есть множество примеров – вспомните о последних судебных процессах над блоггерами
В первые годы существования Рунета российские пользователи буквально упивались внезапно открывшимися и невиданными ранее возможностями. Казалось, что в Интернете позволено все, и, самое главное, за это ничего не будет: можно крыть матом президентов и депутатов, соседей по подъезду, публиковать «компроматы» и разоблачения. Гостевые книги, форумы, а потом и блоги были заполнены заметками откровенно издевательского и оскорбительного характера. Вкусив демократии и забыв о «тоталитарном прошлом», наши люди на полную наслаждались чувством свободы и упивались безнаказанностью.

Радоваться пришлось не очень долго. Интернет очень быстро перестал быть лишь способом развлечения и превратился, как тут не крути, в своеобразное и очень мощное средство воздействия на сознание тысяч и миллионов людей.

Государство и бизнес сегодня прекрасно осознают силу и мощь Интернета как инструмента влияния на людей и способа получения доходов – доходов реальных, выражаемых в очень конкретных и очень больших денежных суммах. А там, где есть власть и очень большие деньги, нет места вседозволенности и тому, что некоторые наивные Интернет-пользователи называю «свободой слова». Демократия в Интернете возможна, но только до определенного момента – до тех пор, пока «свобода слова» не вступает в конфликт с интересами властьпридержащих и баблоимущих. После этого всякая демократия заканчивается, а приходит неминуемая расплата.

Возможностей привлечь к ответу зарвавшихся пользователей Сети очень много, ведь о какой-либо анонимности и конфиденциальности личных данных в Интернете говорить не приходится.

Личность Интернет-пользователя, его IP-адрес, местонахождение и всю прочую необходимую информацию правоохранительные органы легко узнают у Интернет-провайдера. Затем следует возбуждение уголовного дела или предъявление в суд гражданского иска. И несчастного глупого юзера привлекают к ответственности за покушение на честь, достоинство или деловую репутацию, за нарушение копирайта и авторских прав, за разжигание расовой, национальной и религиозной розни и т.п.

Наказание может быть разным и заключаться, например, в уплате штрафа или возмещении ущерба. В особо тяжелых случаях можно и сесть в тюрьму. Например, за возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение человеческого достоинства Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Некоторые российские блоггеры уже воспользовались предоставленным им шансом посетить места не столь отдаленные.

Надеюсь, я вас не слишком сильно напугал? Пугаться не нужно, но задуматься о том, что происходит, необходимо. Сначала думай, а потом пиши – это правило необходимо соблюдать, особенно когда очень хочется разместить в своем блоге какой-нибудь нелицеприятный комментарий.

Не советую также вступать в дискуссию по каким-либо политическим вопросам с малознакомыми виртуальными персонажами – не секрет, что компетентные органы регулярно мониторят Интернет, и ваш новый знакомый может оказаться сотрудником одной их этих организаций.

Вывод из всего вышесказанного можно сделать только один, и он очевиден: не ищите приключений на свою голову, и, прежде чем выложить в Сети свое «творчество», хорошенько подумайте – а чем вам это может аукнуться?"

Источник www.businessinweb.com

Категория: Бизнес-Подруга | Просмотров: 735 | Добавил: podruga-nesh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |