Салам-Моаршал

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 02:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Бизнес-Подруга
Деловая женщина.
Стиль и красота
Семья и быт
Бизнес и капитал
История любви
Совет от Подруги
Религия Ислам
Рецепты
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:38
Американский деловой журнал Forbes опубликовал очередной, пятый по счету, рейтинг самых влиятельных женщин в мире
Принцип, по которому составляется рейтинг, как говорят в редакции Forbes, остался таким же, каким и был все последние годы: чтобы попасть в список, женщине не обязательно быть состоятельной, но она должна иметь большое влияние в сфере своей деятельности. Учитываются частота и характер упоминаний в СМИ, а также то, насколько женщины могут контролировать финансовые потоки в сфере своей деятельности, их вовлеченность в решение международных вопросов и так далее.

Список журнала традиционно составляет 100 персоналий. Его составители подсчитали, что женщины, вошедшие в рейтинг, держат под контролем в общей сложности более $ 35 млрд. Наиболее влиятельными, разумеется, оказались женщины двух классов: политики (в том числе две королевы и шесть женщин-президентов) и представительницы деловых кругов. В списке Forbes этого года — 54 бизнес-леди и 23 женщины-политика, остальные — работники медиа, представители шоу-бизнеса, некоммерческие лидеры и другие персоналии. Почти половина всех женщин, представленных в рейтинге, проживают за пределами США. Лучшие страны представлены Великобританией (5 женщин), Китаем (4), Францией, Индией и Голландией — по три на каждую.

Третий год подряд Forbes называет самой влиятельной женщиной мира федерального канцлера Германии Ангелу Меркель (Angela Merkel). В заслугу главе немецкого правительства ставится процветание немецкой экономики, снижение уровня безработицы, увеличение денежных пособий на детей, стремление к равновесию мужчин и женщин в органах управления, а также крайне непопулярная в самой Германии, но объективно необходимая пенсионная реформа, предполагающая увеличение возраста выхода на пенсию. Издание также отмечает, что канцлер Германии отличается решительностью и на международной арене. Кроме того, Ангела Меркель немало времени уделяет экологической тематике, продвигая идеи сокращения выбросов в атмосферу. «Европейцы проголосовали за нее как за самого влиятельного политика», — комментирует Forbes свой выбор.

В топ-10 самых влиятельных женщина мира вошли, преимущественно, женщины, стоящие у руля американских корпораций. Следом за Ангелой Меркель в рейтинге стоит глава Федеральной корпорации по страхованию депозитов США Шейла Бэйр (Sheila Bair). Успех Бэйр связан с кризисом мировой системы кредитования, из-за которого выросло значение возглавляемой ей организации. Третье место занимает президент компании PepsiCo Индра К. Нуи (Indra K. Nooyi). На четвертом месте — президент американской страховой компании WellPoint Анжела Брэли (Angela Braly). Пятое место заняла Синтия Кэрролл (Cynthia Carroll), которая руководит добывающей компанией Anglo American. Шестая позиция рейтинга также принадлежит представительнице бизнеса — Ирен Розенфельд (Irene Rosenfeld), исполнительному директору и главе совета директоров Kraft Foods (одного из крупнейших производителей продуктов питания).

Эти дамы, успешно управляющие миллиардными активами, оттеснили на седьмую позицию государственного секретаря США Кондолиззу Райс (Condoleezza Rice). Любопытно, что в 2005 году, до начала лидерства в рейтинге Ангелы Меркель, Кондолизза Райс находилась на первом месте списка. Тот факт, что Райс сдает позиции, объясняют неудачами американской дипломатии и общей негативной реакцией мирового сообщества на внешнюю политику Соединенных Штатов. Кроме того, в последний год своей работы Райс столкунулась со множеством проблем: как говорится в статье Forbes, ей приходится иметь дело и с ситуацией в Пакистане, и пытаться сдержать набирающую на международной арене очки Россию, не говоря уж о затянувшемся конфликте на Ближнем Востоке.

Впрочем, у другого известного американского политика — сенатора и кандидата (уже бывшего) в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) дела обстоят еще хуже. Несмотря на масштабную предвыборную кампанию, бывшую первую леди страны Forbes поставил лишь на 28-е место рейтинга — далеко позади премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая заняла 17-е место. Это второе появление Юлии Тимошенко в рейтинге Forbes. В первый раз она оказалась на 3-м месте в 2005 году, сразу же после так называемой «оранжевой» революции в Украине.

Восьмое место досталось Хо Чинг (Ho Ching) — исполнительному директору сингапурской компании Temasek Holdings, и по совместительству — супруге премьер-министра Сингапура. Девятое место занимает руководитель французской компании Areva Энн Ловержон (Anne Lauvergeon), а замыкает десятку — исполнительный директор компании Xerox Энн Мулкахи (Anne Mulcahy).

В рейтинге 2007 года российских женщин не было вообще, однако в этом году в него попали две россиянки. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, уверенно обойдя спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и президента Finivest Group и Mondadori Group Марину Берлускони, разместилась на 31-й строчке. Рассказывая своим читателям о Матвиенко, Forbes прежде всего называет ее «хорошим другом Владимира Путина», и только потом приступает к повествованию о ее политической карьере. Также журнал сообщает, что Матвиенко является обладательницей «огненно-рыжих волос и экстравагантной одежды», не забыв отметить, что губернатор Санкт-Петербурга появляется на официальных мероприятиях в костюмах в черно-белую полоску. Что касается успехов Матвиенко, то Forbes пишет лишь, что она успешно привлекает иностранные деньги в свой стратегически выгодно расположенный регион.

На 37-м месте в рейтинге оказалась российская бизнес-леди, генеральный директор компании Олега Дерипаски «Базовый элемент» Гульжан Молдажанова. Характеризуя Молдажанову, Forbes отмечает, что дама, начавшая свою карьеру в роли скромного секретаря, смогла дорасти до генерального директора и сегодня имеет определяющее влияние на корпоративную стратегию «Базового элемента».

В общем и целом, как отметили составители рейтинга, дела женщин в наши дни идут не так хорошо, как хотелось бы. Так, в США 46% американского рынка труда занимают женщины, однако на их долю приходится лишь 15% руководящих должностей. Что касается крупнейших компаний Соединенных Штатов, то лишь 3% из них управляются женщинами.

media-advertising-marketing

Категория: Деловая женщина. | Просмотров: 755 | Добавил: podruga-nesh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |