Салам-Моаршал

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Бизнес-Подруга
Деловая женщина.
Стиль и красота
Семья и быт
Бизнес и капитал
История любви
Совет от Подруги
Религия Ислам
Рецепты
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:40
Можно ли получить образование в сети Интернет?
Интернет заметно упрощает нашу жизнь: не вставая со стула, мы можем найти любую книгу в электронной библиотеке, скачать новый фильм и альбом любимой группы, прочитать онлайн-версию свежего номера газеты или журнала. И вот теперь все большую популярность набирает дистанционное обучение.

Взрослые люди, занятые работой и семьями, женщины, находящиеся в декретном отпуске или воспитывающие маленьких детей, инвалиды, физическое состояние которых не позволяет посещать учебные заведения, и люди, живущие в деревнях и небольших городах – для них дистанционное обучение единственно возможный способ получения образования или необходимых навыков в быстроразвивающемся рынке труда. Дистанционно сейчас можно окончить краткосрочные курсы или получить высшее образование.

Что же такое дистанционное образование? Это тип обучения, основанный на образовательном взаимодействии удаленных друг от друга педагогов и учащихся, реализующемся с помощью телекоммуникационных технологий и ресурсов сети Интернет. Помните телепередачи, в которых преподаватели аэробики показывали физические упражнения, а зрители должны были выполнять их дома? А детскую телепередачу «АБВГДейка»? Вот это и есть дистанционное обучение. Сейчас на смену телевизору пришел Интернет.

Средствами дистанционного интернет-обучения могут быть: дистанционные курсы, электронная почта, форумы и блоги, чат и ICQ, теле- и видеоконференции. Но в некоторых случаях предпочтение отдается проверенному методу – обучению посредством радио. Например, в Индии благодаря его доступности большинству населения и отсутствию необходимости в дополнительной инфраструктуре, дистанционное обучение является доступным большинству людей.

Нарастающая популярность дистанционного образования объясняется рядом преимуществ этого вида обучения перед другими. Чтобы начать обучение, нужно найти в Интернете интересующий вас курс, зарегистрироваться на сайте и оплатить обучение в банке. Главное отличие от заочной формы обучения – индивидуальность всей системы. Обучающийся сам выбирает тип учебы, исходя из своих возможностей и способностей. Например, можно выбрать любую интенсивность изучения определенного курса от 3 до 12 и более месяцев. Обучающийся сам выбирает время и расписание занятий.

Лекции, в большинстве случаев, приходят по электронной почте, что дает возможность возвращаться к пройденному материалу. В процессе обучения вы пользуетесь современными технологиями, а этот навык обязательно пригодится вам в дальнейшем. Вне зависимости от своего местоположения, можно выбрать любое учебное учреждение, предлагающее подобные услуги, не только в стране, но и во всем мире. Благодаря этому люди из провинции могут получить хорошее образование.

Конечно, немаловажную роль играет цена интернет-образования. Как правило, дистанционное обучение дешевле обыкновенного в 2-3 раза. Это объясняется отсутствием расходов переезда/транспорта, проживания в другом городе, а также сокращением преподавательского состава и, как следствие, уменьшение выплат учителям.

Оценки становятся более объективными, потому что в процессе обучения у преподавателей не возникают симпатии и антипатии к студентам. Экзамен сдается через Интернет, благодаря этому студент не боится преподавателя и может показать все свои знания.

Из этой особенности плавно вытекает и главный недостаток интернет-образования: отсутствие личного контакта между преподавателем и студентом, порой нельзя с уверенностью сказать, кто сдает экзамен – студент или кто-то еще.

В США внедряется система интерактивного обучения: дети, находящиеся в больнице, больше не будут пропускать занятия. На их месте в классе сидит робот, который передает изображение и звук другому такому же роботу, в больнице.

В России интернет-обучение еще не обрело такой силы, как за рубежом. Это объясняется просто: не во всех отдаленных населенных пунктах есть доступ к Интернету. Дистанционное образование может потребовать несколько часов работы в Интернете, а это может быть затруднительно.

Пока в провинции, на которую первоначально и была рассчитана эта форма обучения, не появится возможность беспрепятственного выхода в Интернет, широкого распространения дистанционного образования в России ожидать нельзя.

Ольга Трофимова

shkolazhizni.ru

Категория: Деловая женщина. | Просмотров: 758 | Добавил: podruga-nesh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |