Салам-Моаршал

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Бизнес-Подруга
Деловая женщина.
Стиль и красота
Семья и быт
Бизнес и капитал
История любви
Совет от Подруги
Религия Ислам
Рецепты
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:27
Portmone: "Объем Интернет-платежей растет двойными темпами"
Насколько развита и востребована на сегодня система электронных платежей в Украине?
.

Юлия Кащенко: Можете судить по цифрам, есть некоторые статистические мировые данные - по данным Inelliquest количество людей намеревающихся делать покупку с помощью Интернет в 2007 году возросло в 25 раз по сравнению с предыдущим годом. Процентное соотношение людей связанных с Интернет - покупками в течение этого года поднялось с цифры не превышающей 10% до 20%. А, судя по нашим данным объем платежей в системе Portmone.com в 2007 году превысил 111 млн. грн., что почти в 2 раза превышает показатели 2006 года. Приведенные факты свидетельствуют о том, что Интернет среда менее подвержена культурным различиям в потребительском поведении, об этом свидетельствует и динамика развития рынков мобильных платежей он-лайн, и потребительское поведение, и портрет потребителя. На глобальном уровне не отличаются и преимущества, которые несут потребителю услуги, предоставляемые платежными системами - это экономия времени, комфорт, удобство! Безусловно, этим и объясняются сравнимые данные о динамике развития отраслей в Украине и в мире.

По итогам последнего времени, скажем, нескольких месяцев, наблюдается ли рост интереса к такого рода платежам?

Ю.К.: Рост, конечно же, наблюдается, об этом говорит несколько факторов. Во-первых, это постоянно растущий оборот системы (об этом я говорила в предыдущем вопросе) и увеличение количества абонентов. Например, мы подвели итоги первого квартала и объявили количество постоянных абонентов 117 000 чел. что говорит об увеличение клиентской базы по сравнению с прошлым периодом в несколько раз.

Самыми активными пользователями, безусловно, являются киевляне, которые регулярно оплачивают свои повседневные счета в системе. Это объясняется как концентрацией сервисов и большей осведомленностью, так и уровнем доходов, а значит платежеспособностью жителей столицы. Разовые оплаты или оплаты, которые производятся на сайтах партнеров при поддержке Portmone.com составляют еще 50% от заявленного оборота.

Какие основные направления деятельности вашей компании?

Ю.К.: Компания развивает в Украине услугу доставки и оплаты счетов через Интернет; обеспечивает прием платежей картами Visa и Mastercard на сайтах украинских Интернет-магазинов; внедряет и обеспечивает функционирование систем оплаты счетов и пополнения счета на сайтах мобильных операторов; реализует прием платежей для банков по технологии Директ - дебит. Основной бизнес компании заключается во внедрении и развитии специальной системы электронной доставки и оплаты счетов Portmone.com. Таким образом, компания занимает нишу технического провайдера между банками, международными платежными системами и клиентами – держателями карточек. Собирая с крупных компаний-биллеров счета, система предоставляет возможность частным лицам оплачивать их электронным способом – через Интернет, мобильный телефон, систему голосового меню IVR и автоматически, на основании письменного заявления, оформленного в банках. Система авторизирует оплату счетов кредитными картами с помощью банков-эквайеров и процессинговых центров международных платежных систем. В то же время, компания развивает и альтернативные направления – она достигла некоторых успехов в сотрудничестве со страховщиками - для постоянных абонентов добавлен сервис оформления полисов автострахования "Зеленая карта" и ОСАГО, а также планируется ввести новый вид автострахования "КАСКО". Значительно расширились возможности клиентов Portmone.com осуществлять покупки в Интернете. За 2007 год к услугам Portmone.com подсоединилось более 50 Интернет-магазинов Постоянно появляются новые сервисы – например система мобильных платежей Portmone.Mobile, с помощью которой возможно пополнение мобильных телефонов с помощью SMS, также появилась возможность оплачивать подписку на периодику через нашу систему.

Насколько сложна система оплаты? Другими словами, сколько времени необходимо потратить украинцу для оплаты, скажем, услуг Интернета?

.
Дмитрий Цыганков: Мы постарались сделать пользование системой простым и интуитивно понятным. Для регистрации и оплаты счета требуется пройти всего 4
шага. При этом указывается информация о пользователе, указываются реквизиты компании (например, № договора Воли) и платежная карта, с помощью которой производятся платежи. После это можно оплачивать счета. На сайте также есть видео ролик путеводитель по регистрации и оплате счетов, что значительно облегчает пользование системой новым клиентам. После регистрации в системе достаточно указать на счет, какой компании перевести деньги. В большинстве случаев деньги доходят на счет в течении 15 минут.

Насколько защищены системы электронных оплат от мошенничества? Расскажите о фактах мошенничества или взломов, если таковы имели место быть.

Д.Ц.: Если говорить о безопасности данных клиента, то в отличие от аналогичных решений, которые ограничиваются использованием SSL шифрования при передаче данных, наша компания пошла дальше. В настоящее время платежные системы требуют от банков, процессинговых центров и платежных сервис-провайдеров (PSP) придерживаться стандарта безопасности Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS). Он предусматривает не только шифрование данных при передаче через интернет, но и выполнение целого комплекса требований – сетевая безопасность, безопасное хранение карточных данных, безопасность разработки программного обеспечения, организационные вопросы безопасности и много другое. Кроме того, стандарт предусматривает ежеквартальное сетевое сканирование ресурса и ежегодное прохождения внутреннего аудита. Иными словами – выполнение этого стандарта защищает данные не только через Интернет но и изнутри компании, в том числе и от сотрудников. Наша компания придерживается этого стандарта и в ближайшее время, после выполнения всех формальностей мы анонсируем более подробно наши результаты в этом направлении.

Д.Ц.: Кроме этого в компании разработали систему мониторинг и верификации платежных карт. Мониторинг работает в он лайн режиме и блокирует подозрительные операции в системе компании. Система верификация позволяет проверить легитимность использования плательщиком пластиковой карты. При выявлении подозрительных операций наша компания тесно сотрудничает с банками, процессинговыми центрами, международными платежными системами и Украинской межбанковской ассоциацией ЕМА. Совместными усилиями подозрительные карты блокируются и перевыпускаются. Проанализировав истории операций по картам банки, успешно находят предполагаемые места утечки информации и проводят соответствующие работы.

itnews.com.ua/

Категория: Бизнес и капитал | Просмотров: 735 | Добавил: podruga-nesh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |