Салам-Моаршал

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 17:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Бизнес-Подруга
Деловая женщина.
Стиль и красота
Семья и быт
Бизнес и капитал
История любви
Совет от Подруги
Религия Ислам
Рецепты
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

03:14
Зачем человечество придумало кредитование?
…Начнем с другого вопроса: кто изобрел паровую машину? Читатель помоложе ответит, что английский ученый, член Лондонского королевского общества Джеймс Уатт. Читатель постарше – что простой русский мужик Иван Ползунов.
   Этот второй читатель, может быть, еще вспомнит, что Россия – родина слонов (так в середине прошлого века народный юмор ответил на склонность властей приписывать русским все хорошее, что произошло в мире во все времена). Про слонов не скажу: документов не сохранилось.
   А чертежи ползуновской машины не утеряны до сих пор. Почему же творение Уатта, созданное на десять лет позже ползуновского, привело к промышленной революции, а русский гений надорвался и умер в 38 лет, пытаясь реализовать свой проект? Ответ находим в Британской энциклопедии: Уатт построил свою машину на заемные деньги.
   В XVIII веке кредитование в Англии уже было более или менее налажено, а в России о таком чуде еще и не слышали. Ползунов искал-искал деньги на свое детище, да так и не нашел… Так что, я думаю, промышленной революцией человечество обязано вовсе не Уатту, а безымянным английским банкирам, которые за сто лет до изобретения паровой машины изобрели кредит.
   Прошло еще четверть тысячелетия, и кредитование пришло на российскую землю. Пришло сначала в производственную сферу, где смысл его, пожалуй, понятен: у предпринимателя Иванова есть идея, а у банкира Петрова – деньги. Иванов с помощью взятых в долг денег Петрова идею реализовывает и неплохо на этом зарабатывает (Уатт на своей машине очень разбогател). Естественно, Иванов должен вернуть Петрову не только одолженную сумму, но и заплатить проценты за пользование деньгами. Это справедливо, т. к. если бы не кредит Петрова, Иванов разделил бы судьбу Ползунова.
   С Ивановым разобрались. Попробуем теперь разобраться с Сидоровым, который вовсе не предприниматель, а простой молодой человек, который недавно женился и родил ребенка.
   Живет со своей семьей в малогабаритной квартире любимой тещи с очевидными последствиями для семьи, любви и тещи.
   Когда становится совсем невмоготу, Сидоров отправляется в банк Петрова за ипотечным кредитом. В банке интересуются зарплатой Сидорова и его жены и предлагают кредит на покупку небольшой квартиры. Все бы хорошо, но Сидоровы посчитали, что за 20 лет платежей они выплатят банку сумму кредита почти три раза. Обидно!
   Действительно обидно. Может быть, лучше накопить деньги. Решает, разумеется, каждый для себя. Но копить сумму кредита придется лет 7–8. Не станет ли за это время малогабаритная квартира сумасшедшим домом? Не испарится ли не только любовь к теще, но и между супругами? Сохранится ли семья, нуждающаяся в жилплощади? Предположим, что семья выдержит. А что через 7–8 лет будет с ценой квартиры? Не превратятся ли 7–8 лет в целую жизнь безнадежной погони за дорожающим квадратным метром? Платя за кредит, мы покупаем время. А так как длительность человеческой жизни ограничена, это хорошее приобретение.
   К сожалению, несмотря на быстрый рост объема ипотеки, покупка жилья в кредит доступна очень немногим. Главное препятствие состоит не в непомерной стоимости заемных денег (она медленно, но верно снижается), а в недопустимо высокой по сравнению с типичной зарплатой цене даже очень скромной квартиры. Меры, принимаемые для увеличения объемов строительства, и растущие доходы населения приведут, я надеюсь, к тому, что вскоре многие из нас станут покупать время для себя и своих детей.
   Павел МЕДВЕДЕВ,
   первый заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам

 
Категория: Бизнес-Подруга | Просмотров: 634 | Добавил: NESH | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |