Салам-Моаршал

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Бизнес-Подруга
Деловая женщина.
Стиль и красота
Семья и быт
Бизнес и капитал
История любви
Совет от Подруги
Религия Ислам
Рецепты
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:16
Роман "Сокровище Медины" о пророке Мухаммеде и его малолетней жене будет опубликован в Британии.
В августе издательство Random House отказалось от публикации исторического романа Шерри Джоунс в Соединенных Штатах из опасений, что он может оскорбить мусульман.

Как заявило руководство Random House, "надежные источники", не являющиеся мусульманами, предупредили о том, что "книга может вызвать акции насилия со стороны маленькой радикальной группы".

В США книга должна была выйти 12 августа, однако за несколько дней до этого издательство заявило о том, что переносит дату публикации на неопределенный срок "в интересах безопасности автора, сотрудников Random House, книгопродавцев и всех тех, кто имел бы отношение к распространению и продаже романа".
Random House разрешило Шерри Джоунс продать права на издание "Сокровище Медины" - ее первую книгу - другим издательствам.

В Британии книга будет опубликована в октябре издательством Gibson Square. Именно Gibson Square выпустило книгу Юрия Фельштинского и Владимира Прибыловского "Время наемных убийц", а также книгу Фельштинского и Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию". Шерри Джоунс сообщила, что роман "Сокровище Медины" выйдет также в Германии, Италии, Испании, Бразилии и Венгрии.

По словам корреспондента агентства Ассошиэйтед пресс, в августе издательство BeoBook опубликовало роман в Сербии, но вскоре изъяло его из магазинов из-за протестов местной мусульманской общины. "Цензура страха"

В книге рассказывается о жизни Аиши, которую нередко называют любимой женой пророка Мухаммеда, со времени ее обручения в возрасте шести лет с Мухаммедом и до смерти пророка. Представитель Gibson Square Мартин Ринья считает, что страх не должен лишать читателей свободного доступа к произведениям литературы.

"Если качественный и умело написанный роман, проливающий свет на прекрасную тему, о которой мы на Западе знаем слишком мало, но которая людей действительно интересует, не может быть здесь опубликован, это означает, что стрелки часов пошли назад, к мрачному средневековью", - заявил Ринья.

В интервью немецкой газете Leipziger Volkszeitung Шерри Джоунс сказала: "Разговоры о том, что мусульмане ответят насилием на мою книгу, - это полная чепуха. Любой, кто прочитает книгу, увидит, что в ней с уважением говорится о пророке и его любимой жене".

В связи с отказом Random House публиковать роман британский писатель Салман Рушди выразил сожаление, что издательство позволило себя запугать. "Это цензура страха, и она устанавливает очень плохой прецедент", - сказал Рушди.

В 1989 году роман Салмана Рушди "Сатанинские стихи", опубликованный Random House, вызвал резко негативную реакцию со стороны иранского аятоллы Хомейни, который издал фитву - религиозный эдикт о смертном приговоре Рушди. В результате на протяжении нескольких лет писатель был вынужден жить под охраной британской полиции.

Би-би-си

Категория: Религия Ислам | Просмотров: 1137 | Добавил: podruga-nesh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |