Салам-Моаршал

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Бизнес-Подруга
Деловая женщина.
Стиль и красота
Семья и быт
Бизнес и капитал
История любви
Совет от Подруги
Религия Ислам
Рецепты
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

03:48
Болезнь принцесс, бизнес-леди и домохозяек
Лет пять назад в Беларуси ее считали просто дурной привычкой: что ж такого - покушал человек плотно, аппетит хороший...
Меж тем, с греческого термин «булимия» переводится как «бычий», в иной трактовке - «скотский» голод. Болезнь нападает на молодую жертву и мучит ее порой десятилетьями! Люди ходят по замкнутому кругу: неудовлетворенность и ненависть к себе - «лечение» огромным количеством еды - отчаяние - опять гигантские порции для успокоенья - тоска и депрессия - пищевой кутеж - презрение к себе...

Данте в своем творении не описал этот круг ада, меж тем в нем реально пребывают зависимые от еды люди. Для них тело - тюрьма, которая все время просит есть. Мало кто понимает, как они страдают.

Два идола: стол и холодильник

«Человек с нервной булимией за один приступ может съесть продуктов с общим числом калорий 10.000, - рассказала кандидат медицинский наук, ассистент кафедры психиатрии и наркологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Виктория Валерьевна ГОЛУБОВИЧ. - Это почти четырехдневный рацион здоровых людей.

Он не просто переедает, а, простите за точность определения, - обжирается. И пища ему нужна скорей не для того, чтобы насытиться, а чтобы как можно быстрей погасить стресс и тревогу».

Едоки «запойные»

Больному булимией кажется: все, что происходит - дело временное, он легко «возьмет себя в руки». Но это большая иллюзия.

Вот строки из дневника девушки, для которой булимия - не пустой звук: «Я давала себе клятву, что больше никогда не буду столько (!) есть. Завтра все будет иначе, и потому сегодня надо бы отпраздновать этот «последний раз»: пачка пельменей с майонезом и белым хлебом, пицца с сыром, пакет картошки фри, 2 молочных коктейля, макароны, потом, оладьи с джемом, зефир, 3 или 5 шоколадок, чипсы, семечки, 2 литра фанты, три порции мороженого.

«Проводы» старого образа жизни повторялись изо дня в день! Я покупала все это и запиралась в своей квартире. Отключала телефон, убегая от проблем и любого общения. Я ела, ела и ела, а потом рыдала от бессилия и отвращения к себе ...».

Их преследует раскаянье и сильное чувство вины - собственное поведение кажется отвратительным, постыдным. Человек начинает ненавидеть себя за отсутствие воли и бесхребетность. Депрессия и тоска накатывают с силой 9-го вала.

успешны

В социальной среде больные булимией, как правило, выглядят довольно успешными людьми. Нередко они имеют хороший интеллект, образование, карьерный рост. Бизнес-леди и домохозяйки - жены состоятельных людей, топ-менеджеры и аудиторы... Однако в глубине души и в помине нет той уверенности, которую они демонстрируют в социуме. По жизни такие люди редко испытывают от чего-либо настоящее удовольствие, к тому же сильно пасуют перед трудностями.

Получается, между внешним поведением и внутренним самоощущением - огромная пропасть. Люди не находят иного пути, как заполнить эту пропасть едой, которая утешает и на время снимает тревогу.

...Принцесса Диана, Элтон Джон, Линдсей Лохан, Шэрон Осборн и множество других «звезд» страдали жестокими приступами нервной булимии. Известно, что когда-то решение принцессы Дианы публично открыть историю своей борьбы с пищевой зависимостью пробудило к лечению сотни других женщин.

Два долгих года лечился от пищевой зависимости сэр Элтон Джон. Выздоровев, музыкант пожертвовал немалую сумму Шеффилдскому фонду помощи страдающим расстройствами питания.

Не на здоровье

Очень часто заложники зверского голода боятся поправиться и «отвратительно выглядеть». Потому делают все, чтобы очередной приступ не сказался на фигуре: вызывают рвоту, принимают слабительные и мочегонные средства. Потому, как правило, не имеют лишнего веса. Если он и превышает норму, то не более чем 5-7 кг.

Что происходит? На уровне соматики у больных булимией заметны распухшие околоушные железы. Есть редкие кровоизлияния мелких сосудов на лице. Присутствует хроническое раздражение в области горла. Появляется усталость и боль в мышцах. Возможны приступы болей в области сердца, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, понижение артериального давления...

Однако не все любители чрезмерных трапез избавляются от съеденного. Объедаясь, они не вызывают у себя рвоту, не принимают медикаменты, потому полнеют.

Диагноз «нервная булимия» ставят в том случае, когда возникает не менее двух приступов обжорства в неделю в течение трех месяцев.

Амбиции Гулливера, самооценка карлика

Большинство специалистов считает: предрасполагает к булимии несколько факторов - наследственные, психологические и социальные.

Часто зависимые от еды настоящие перфекционисты - люди, во всем стремящиеся к совершенству. Они чересчур тревожны и взыскательны к себе, склонны к одиночеству. Невероятно завышают стандарты и занижают самооценку.

Их жизнь почти целиком сосредоточена на пище, собственной фигуре и необходимости скрывать постыдную «манию» от окружающих - они боятся быть застигнутыми врасплох и постоянно прячут еду. К тому же они слишком озабочены тем, насколько совершенно выглядят.

Типичные проявления булимии - депрессия и расстройство сна.

Кстати, ранее считалось, что это расстройство пищевого поведения исключительно женская проблема. Оказалось, из общего числа зависимых от еды мужчины составляют до 10-20%! Как правило, это те, кто считает себя далеким от навязанного массмедиа образа «настоящего мачо».

Догнаться поскорей!

Больные булимией просто не в силах «переварить» свой стресс эмоционально. Они заваливают неприятности огромным количеством пищи, чтобы растворить их, а после переварить и отторгнуть, вызвав рвоту или приняв слабительные средства. Получается, борьба с тревогой и, в принципе, любым негативом, идет не на психологическом, а телесном уровне.

Характерно, что когда в определенный момент человек физически ощущает - «все - переел!» - ему становится абсолютно безразлично, сколько и какой еды еще поглотить. Главное теперь - догнаться, чтобы потом все это отторгнуть.

Это полная утрата чувства контроля над происходящим.

Привычно много

Конечно, не каждый, кто хватается за пироги, бифштексы, торты во время стресса, имеет булимию. Если человек просто ест много и после не мучается раскаянием - это не клинический случай.

Еще вариант - переедание, связанное с семейными традициями - так называемый культ еды. Замечали, ведь есть вполне довольные собой, обаятельные и очень веселые полные люди? У них просто привычка есть много и вкусно, но это поведение не сопровождается чувством вины, депрессией или приемом слабительных.

Не бросить в ...еде!

Как лечить булимию? Обычно лучший результат дает комплексное воздействие: психотерапия плюс специальная диета. К этому может подключаться и медикаментозное лечение.

Работа с опытным психотерапевтом научит человека не воспринимать стресс, как старт к набегу на холодильник, а лишь как к информации, с которой нужно разобраться и найти в ней позитивные стороны.

В любой болезненной ситуации важно научиться держать удар, а не создавать иллюзию спокойствия, заваливая стресс непомерным количеством еды.

В общем, превратить зверский голод в человеческий - дело времени и терпенья

nterfax.by

Категория: Стиль и красота | Просмотров: 781 | Добавил: podruga-nesh | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |