Салам-Моаршал

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 09:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Бизнес-Подруга
Деловая женщина.
Стиль и красота
Семья и быт
Бизнес и капитал
История любви
Совет от Подруги
Религия Ислам
Рецепты
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:10
Женщина-”босс любит перемены

Бенедикт КЕЙРИ, The New York Times

Чтобы унизить и припугнуть мелкую сошку, начальник-­мужчина, скорее всего, бросит на нее леденящий душу взгляд или желчно обидит.

А вот женщины-­тиранки способны унижать иными, нежели чем мужчины, путями. Результаты исследований проливают некоторый свет на такие различия и объясняют, в каких случаях они проявляются особенно явно. Трудности, с которыми сталкиваются женщины, продвигаясь по служебной лестнице, и методы, которые они для этого применяют, дают им в руки оружие для возвышения одного и принижения другого.

"Когда женщины идут вверх толковым путем, они не только многого добиваются, но и благотворно влияют на общую культуру организации, - говорит Дебра Мейерсон, которая в Стэнфордском университете исследует проблемы поведения на работе. - Но если они продвигаются с трудом, они часто внедряют те идеи, которые когда­то пытались оспорить".

Социологи годами сомневались, есть ли разница между лидерами­-мужчинами и лидерами­женщинами. Рабочая культура, созданная в подавляющем большинстве случаев мужчинами , определила однородное поведение тех, кто забрался в верхние строки табелей о рангах. Считалось, что различия зависят только от конкретных личностей. Но сегодня женщины управляют  четвертью малых и средних предприятий в США, и выводы исследований свидетельствуют, что стиль лидерства в некоторой мере зависит от пола.

В 2003 году Элис Игли из Северо­Западного университета и Марло ван Энген из Голландского университета Тилберга, тщательно проанализировав 45 исследований, пришли к выводу о том, что женщины-­руководительницы легче идут на сотрудничество, лучше стимулируют подчиненных, чаще вовлекают их в дискуссии. Мужчины больше любят командовать или вовсе не вмешиваться в процесс.

"Различия малы, и конечно же разные люди ведут себя по­разному, - говорит д­р Игли. - Но женщины­-лидеры более склонны к переменам, к моделированию лучшего поведения, к работе с людьми. Они чаще хвалят сотрудников за хорошую работу".

Но эти природные факторы в определенных обстоятельствах не срабатывают, утверждают ученые. Особенно часто это происходит, когда женщины чувствуют опасность, поскольку среди лидеров они пока в меньшинстве, и их компетентность вызывает сомнения, говорит Тереза Весио, психолог из Пенсильванского университета.

"В этих условиях женщины относятся к подчиненным своего пола так же, как мужчины­начальники", - говорит д­р Весио. Социальные навыки женщин, позволяющие им стать эффективными лидерами, также награждают их ценной информацией, которой не располагают руководители, применяющие принципы невмешательства или диктатуры.

Изучив более 200 руководителей 500 ведущих компаний, по версии журнала Fortune, социолог Кэлвин Моррилл выяснил, что лишь немногие женщины ­начальницы (всего 23) взяли на вооружение силовые мужские подходы.

Но у женщин, которые становятся тиранками, не важно, насколько успешно они руководят, часто намного больше боеприпасов, чем у того крепкого парня в отдельном кабинете.

Категория: Деловая женщина. | Просмотров: 725 | Добавил: NESH | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |