Салам-Моаршал

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 15:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Бизнес-Подруга
Деловая женщина.
Стиль и красота
Семья и быт
Бизнес и капитал
История любви
Совет от Подруги
Религия Ислам
Рецепты
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:08
Рейтинг самых успешных женщин планеты

 

  

Кто они, самые влиятельные женщины мира сего? Американские бизнес-леди возглавляют компании PepsiCo, Xerox и eBay. В Европе лидируют француженки - они руководят ядерными и железнодорожными концернами. "Под каблуком" оказался и крупнейший телекоммуникационный гигант Alcatel Lucent. Даже в азиатских странах десятком крупнейших компаний руководят представительницы прекрасного пола. К сожалению, россиянок в мировых рейтингах бизнес-леди не очень жалуют. "Известия" решили исправить это упущение и представляют свою пятерку "самых-самых" российских бизнес-леди. Среди них - самая богатая, самая влиятельная, самая успешная, самая финансовая и самая спортивная.

"Список известнейших мировых компаний, которые возглавляют женщины, становится все шире и шире. Он самый впечатляющий за все годы составления рейтинга", - заявляет редактор Fortune Патриция Селлерс. Она представила миру списки самых влиятельных бизнес-леди Старого и Нового Света.

На первом месте в США - Индра Нуйи, которая много лет назад перебралась из Индии в Штаты. В августе она неожиданно для многих сменила Стива Рейнемунда во главе одной из крупнейших в мире компаний PepsiCo. Госпожа Нуйи считается самой успешной в мире бизнес-леди. За ней в американском рейтинге следуют главы всем известных Xerox - Энн Мулкахи и крупнейшего интернет-аукциона eBay - Мег Уитман.

Во всех остальных странах мира наибольших успехов достигли француженки. На первом месте - Патриция Руссо, вставшая у руля франко-американского телекоммуникационного гиганта Alcatel Lucent. Ей в спину дышат француженки Анн Ловержон и Анн-Мари Идрак, возглавляющие крупнейшие государственные концерны - ядерный Areva и железнодорожный SNCF. За француженками следуют англичанки. Даже в Китае и в Японии по 4 крупные компании возглавляют представительницы слабого пола. России порадовать нечем - во всем мировом списке Fortune представлена только одна россиянка - Гульжан Молдажанова, глава компании "Базовый элемент". Под ее управлением находятся все активы Олега Дерипаски. Причем она сразу же прорвалась на 22-е место из 50 возможных.

Впрочем, в России все же есть свои успешные бизнес-леди, и мы предлагаем свой рейтинг, составленный с использованием данных журнала "Финанс".

Самая богатая
- Елена Батурина. Жена московского мэра Юрия Лужкова единственная женщина, стоящая на 29-м месте в списке 100 самых богатых людей России, который составляется другим американским изданием - Forbes. Ее состояние оценивается в $2.4 млрд. Этому немало способствовало то, что она выгодно продала свой цементный и строительный бизнес и не менее выгодно вложила полученные средства в акции "Газпрома" и Сбербанка.

Самая влиятельная
- губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Наместница "Северной Пальмиры" сделала в свое время блестящую дипломатическую карьеру, была вице-премьером российского правительства и полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе.

Самая успешная
- Гульжан Молдажанова. "Алюминиевая леди" полтора года назад заняла кресло гендиректора "Базового элемента", став единственной женщиной в стране, возглавившей крупную финансово-промышленную группу. Сейчас под ее управлением активы стоимостью $14 млрд.

Самая финансовая
- Ольга Плаксина. В течение девяти лет работала в компании PricewaterhouseCoopers. В 2003 году перешла в финансовую группу "Капиталъ". А через два года акционеры "Капитала" назначили ее председателем правления.

Самая спортивная
- теннисистка Мария Шарапова. Победительница Уимблдона-2004 и Открытого чемпионата США-2006. Не менее удачно ведет бизнес под брендом Maria Sharapova. Получив за прошлый год доход около $19 млн., Шарапова занимает, по оценке Forbes, 1-е место в рейтинге самых зарабатывающих российских знаменитостей и 21-е в аналогичном мировом списке.

Самые влиятельные бизнес-леди в США:

1. Индра Нуйи - PepsiCo
2. Энн Мулкахи - Xerox
3. Мег Уитман - eBay
4. Пэт Верц - Daniels Midland
5. Ирен Розенфельд - Kraft Foods
Источник: журнал Fortune.

Самые влиятельные деловые женщины в остальном мире:
1. Патрисия Руссо - Alcatel Lucent
2. Анн Ловержон - Areva
3. Анн-Мари Идрак - SNCF
4. Линда Кук - Royal Dutch Shell
5. Маржори Скардино - Pearson
Источник: журнал Fortune.

Самые влиятельные женщины в России:
"Самая богатая" - Елена Батурина, "Интеко"
"Самая властная" - Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга
"Самая активная" - Гульжан Молдажанова, "Базовый элемента"
"Самая финансовая" - Ольга Плаксина, "Капиталъ"
"Самая спортивная" - Мария Шарапова, теннисистка
Источник: журнал: "Финанс".

Олег МИТЯЕВ

 

Категория: Деловая женщина. | Просмотров: 827 | Добавил: NESH | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |