Салам-Моаршал

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 19:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Бизнес-Подруга
Деловая женщина.
Стиль и красота
Семья и быт
Бизнес и капитал
История любви
Совет от Подруги
Религия Ислам
Рецепты
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

01:34
"Лариса Кавкова: "Свою работу я не хочу называть бизнесом""

В подведомственный Ларисе Кавковой микрорайон “Тюменский” я приехал за час до назначенного времени и предусмотрительно обошел все ее “владения”. Посетил несколько подъездов, каждый из которых сверкал ослепительной чистотой, заглянул в лифты с зеркалами и инструкциями на стене, прошелся по вычищенным до блеска площадкам для мусорных контейнеров с фамилиями ответственных, телефонами руководителей и даже графиками вывоза мусора...

“Так не бывает!” — подумал я и в следующий момент очутился на просто фантастической детской площадке, где были и качели, и горки, и шведская лестница. А когда всей грудью вдохнул ароматный воздух, благоухающий цветами и только что подстриженной газонной травой, то, как мираж, передо мной возник мой многострадальный дом и сразу вспомнился свой родной подъезд, больше похожий на придорожный сортир.

Он у нас такой, как у многих: с запыленными лестничными стеклами и вывороченными дверцами искореженных почтовых ящиков, с выжженными кнопками в лифтах и иероглифами на стенах, с вонючими мусоропроводами, вокруг которых разбросаны мятые пивные банки и окурки, с затопленными подвалами, где десятилетиями не бывало капитального ремонта, с крыльцами, из щелей которых вечно торчат хвосты толстопузых крыс... О детской площадке я говорить уже не буду, потому что ее никогда не было.

И тут я понял, почему Ларису Кавкову, генерального директора управляющей компании “Престиж”, так не любят. Нет, не жильцы окружавших меня плотным кольцом многоэтажек — они души в ней чают, — а, как это ни странно, некоторые коллеги по жилищно-коммунальному ремеслу.

Так кто же она, эта Кавкова?

Оказалось, что родом Лариса Сергеевна из... домоуправления. Окончив Петропавловский индустриально-педагогический техникум, что в Казахстане, юная Лариса получила совсем не девичью специальность мастера производственного обучения. А так как строительное дело знала неплохо, то ее направили в ГПТУ преподавать спецтехнологию и материаловедение. Через некоторое время жизнь заставила, да и сама поняла, что надо продолжать учиться, и вскоре тогда уже Лариса Сергеевна получила диплом об окончании Тюменского индустриального института по специальности “Теплотехника и автоматика”. Когда это было? 20 лет назад. Но до этого вместе с мужем и маленькими детьми они успели переехать в Нефтеюганск. Мужа пригласили работать в управление “Юганскнефтегаз”. На счастье, там же ей с радостью предложили вакантную на то время должность начальника ЖЭУ-3, где руководителей меняли, как перчатки, а она, Кавкова, проработала там целых 23 года.

— Лариса Сергеевна, получается, что вы не с Луны в управляющую компанию свалились?

— Возраст тех, кто это говорит, наверняка меньше, чей мой стаж в сфере жилищно-коммунального хозяйства: 11 ноября 2007 года исполнится уж 30 лет. Ну а те, кто уверен, что не женская это профессия, очень ошибаются. Совсем наоборот. Эта работа приближена к домашнему очагу, что в большей степени оправдывает присутствие в ней женщин, нежели мужчин.

— Насколько я знаю, вы работаете семейным кланом...

— Я считаю это не только нормальным явлением, но и совершенно оправданным. Я — хозяйка управляющей компании (далее — УК) и, естественно, доверяю своим самым близким людям несколько больше. Они выполняют самую ответственную, тяжелую и черновую работу. Мой муж — главный инженер всей технической службы, сын командует транспортом, дочь — делопроизводством. И, на мой взгляд, в этом нет ничего страшного.

— Только потому, что это не госструктура, а бизнес?

— Какой же это бизнес? Это вам не купи-продай, а изнурительная работа. Я создаю уют и тепло, быт и комфорт для тысяч граждан, обустраиваю детские площадки для их детей, высаживаю цветы. Я работаю как лошадь, и мне не нравится это слово. Я не хочу свою работу называть бизнесом.

— Количество УК и ТСЖ в Тюмени неуклонно растет. Это, по-вашему, хорошо или плохо?

— Частных УК сегодня должно быть еще больше. Рынок жилищно-коммунальных услуг (далее — ЖКУ) станет тогда качественным, когда будет настоящая конкуренция, когда власти выработают цивилизованные правила игры. Но сейчас этого нет, поэтому в обстановке полной бесконтрольности начинаются “бои без правил”, где, кроме городской казны, в проигрыше остается лишенный комфорта и уюта собственник жилья. Сегодня в силу различных обстоятельств власть не может обеспечить собственникам жилья право выбора лучшей УК, потому что сама толком не знает, кто и как работает на этом рынке. Справедливости ради, и сам собственник сегодня или совершенно безграмотен в этих вопросах, или полностью равнодушен к своему такому праву, потому что с ним никто не работает. Многие из них даже не знают, что с УК надо заключить договор, иначе можно остаться и без тепла на зиму, и без капитального ремонта.

— А вы объясняете это людям?

— Мы-то объясняем, но в Тюмени я не вижу каких-либо видимых усилий со стороны департамента ЖКХ по воспитанию у собственника чувства хозяина положения. Люди настолько зомбированы и пропитаны совковой психологией, что предпочитают обивать пороги чиновников, часами просиживать в очередях на прием, чем взять ситуацию в свои руки. Я очень даже понимаю, как сложно наладить организационную и просветительскую работу в этом направлении, но, коль уж мы взялись за продвижение реформы ЖКХ, то когда-то этим нужно начинать заниматься. Смогли же когда-то людям внушить, что квартира — это их собственность. Точно так же нужно объяснять, что и весь дом — такая же собственность, и, кроме жильцов, распоряжаться этим домом никто не вправе.

— С чем вы никак не можете смириться в своей работе и что больше всего вас возмущает?

— Выгул и отлов собак! Собственники жилья, ТСЖ и УК десятки раз обращались с письмами в соответствующие инстанции, где были изложены конкретные предложения по решению этой проблемы, — бесполезно. В Тюмени эту проблему решать просто некому, хотя кто-то за это получает зарплату. В осеннее-зимний период в тепловые колодцы набивается по 20 бродячих собак. Они голодные и холодные, жалко их, конечно, но они мешают работать и опасны, потому что не дают прохода детям, иногда нападают и на взрослых. Что касается выгула собак, то если бы была отведена территория, которая бы и содержалась надлежащим образом, то никаких проблем бы не было.

Вторая проблема: в течение двух лет не могу обустроить детскую площадку только потому, что прилегающая к домам земля — в собственности некоего господина Лазарева. Бьемся как рыба об лед, но никакого толку.

Третья: строительные компании на нашей земле ведут себя слишком вольно. Как показала практика, земляные работы могут проводиться без согласования с УК. Дело дошло до того, что совсем недавно принадлежащий одной строительной компании бульдозер под покровом ночи высадился на зеленую зону и вел раскопки без согласования с городскими властями.

Еще одна проблема — парковка автотранспорта. Паркуются где хотят и как хотят: на газонах, пешеходных тротуарах, на детских площадках, впритык к дверям подъездов. Постоянно отправляем в госавтоинспекцию письма — бесполезно.

На самом деле таких проблем сегодня существует гораздо больше, поэтому побережем время и газетную площадь.

— У вас вот на днях совещание у главы города Тюмени. С чем вы к нему идете, что будете просить и что говорить? Какие у вас самые важные вопросы?

— Я привыкла решать все проблемы сама, тем более — финансовые. Говорить там, скорее всего, не придется, потому что повестка дня уж больно острая: взаимодействие управляющих компаний с городом. Насколько я понимаю, это самый больной на сегодня вопрос. По себе знаю, что механизм взаимоотношений УК с департаментом ЖКХ, по существу, не работает. И страдает из-за этого только собственник жилья. Куйвашев как руководитель мне глубоко симпатичен. Он не мямлит и не сюсюкает. Мне нравится его достаточно жесткий стиль руководства, и я думаю, что с его приходом много чего в нашей отрасли может измениться в лучшую сторону.

— Называя взаимодействие УК с властями большой проблемой, кто, по-вашему, в этой цепочке недорабатывает больше?

— Думаю, что этого никто и не знает. Когда механизм взаимоотношений не отработан, то спросить, как правило, бывает не с кого. С другой стороны, я считаю, что руководство города и департамента не должно путаться в количестве УК и ТСЖ и обязано четко знать, кто чем на самом деле занимается, какое у кого отчисление заработной платы, сколько получает тот или иной работник УК. Тогда и будет ясная картинка, какая УК взаимодействует с городом больше, а какая — меньше.

— Кстати, какова средняя зарплата в УК “Престиж”?

— 13 тысяч рублей, а квалифицированный сантехник у нас получает от 17 тысяч и больше. Понятно, что не сахар, но я уверена, что очень скоро ситуация у нас улучшится. В нашей компании оплата за ЖКУ происходит исключительно через кассу. За оказание любой услуги собственнику выдается чек, и ответственность за это несет УК. Могу вас заверить: у меня ни один сантехник “на карман” не работает. Иначе — 100-процентное увольнение, невзирая на стаж и “заслуги перед родиной”. Прежде чем выполнить заявку на квартире собственника, диспетчер подскажет ему, как написать заявление, в котором тот должен указать, в какой услуге нуждается. При этом ему обязательно покажут прайс-лист и представят список предусмотренных бесплатных услуг.

— Лариса Сергеевна, какой совет вы бы дали тем собственникам жилья, кто мечется в поисках выбора самой лучшей, на их взгляд, УК или ТСЖ?

— Если вы по какой-либо причине сомневаетесь в “кредитной истории” той или иной УК или ТСЖ, заключайте договор с любой из предложенных. Пройдет год, и, уверяю, вы, грубо говоря, на собственной шкуре убедитесь, чего стоят их слова, и в следующий раз будете гораздо умнее.

Анатолий ЛЕГЧИЛИН

Тюменские известия

Категория: Деловая женщина. | Просмотров: 700 | Добавил: NESH | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |