Салам-Моаршал

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 05:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Бизнес-Подруга
Деловая женщина.
Стиль и красота
Семья и быт
Бизнес и капитал
История любви
Совет от Подруги
Религия Ислам
Рецепты
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:20
Священный месяц Рамадан
Во время всего месяца Рамадана всем мусульманам предписан пост. Пост - практика, общая для многих религий. Но назначение поста во время Рамадана состоит в том, чтобы укреплять мусульман в самодисциплине и точном исполнении божьих наказов; он не связан, как в некоторых религиях, с искуплением грехов или смягчением божьего гнева. Кроме того, в отличие от постов в некоторых других религиях, пост во время Рамадана предусматривает полное воздержание от всякой пищи, питья и супружеских отношений в светлое время суток; нельзя даже пить воду. Но ежедневно пост должен прерываться на закате, и рекомендуется принимать пищу до рассвета перед продолжением поста на следующий день.

Пост учит мусульманина быть гибким и уметь приспосабливаться к конкретным условиям или обстоятельствам жизни, переносить трудности и не принимать как должное милости Бога, которыми он обычно пользуется. Пост также воспитывает в мусульманине сочувствие к бедным, которые ежедневно голодают, побуждает их к деятельному состраданию и помощи им. Во время Рамадана особо предписаны: благотворительность, осторожность в поведении и речах, что является еще одной особенностью исламского поста.

Таким образом, Рамадан - это месяц, во время которого мусульманин, благодаря меньшей озабоченности своими физическими потребностями, имеет уникальную возможность (зависящую, конечно, от того, использует он ее или нет) посвятить себя Богу и духовному развитию. Хотя такой пост может показаться трудным для тех, кто никогда не пробовал этого делать, на практике он обычно вполне переносим и даже легок для большинства людей; более того, он оказывает некоторое благотворное лечебное воздействие на организм, еще не до конца изученное наукой. Мусульмане часто настолько привыкают к распорядку Рамадана, что неохотно возвращаются к своему обычному распорядку.

В арабских и других мусульманских странах Рамадан – одно из самых любимых и ожидаемых времен года. В это время дневная жизнь тут практически замирает, а люди переходят на ночной образ жизни. К разговлению готовятся лучшие блюда, как правило, традиционные: суп-шурпа, рис, приготовления слодостей. Но прежде чем съесть что-то другое или выпить воды, нужно обязательно съесть несколько фиников. Во-первых, в память о том, что пророк Мухаммад разговлялся именно финиками, а во-вторых, финики чрезвычайно питательны и полезны, в них содержится множество витаминов, минералов и микроэлементов. Кстати, мало кто из европейцев, не бывавших в арабских странах, знает, что такое настоящие финики. Финики бывают множества сортов и различаются по степени зрелости. Свежие, только что сорванные с пальмы финики просто тают во рту и уж конечно не имеют ничего общего со своими засохшими собратьями, томящимися на полках московских супермаркетов.

Магазины и кафе во время Рамадана открываются только после наступления темноты, ночью люди выходят погулять и посещают друзей и родственников. Спать ложатся только к утру. Кстати, считается, что во время Рамадана бог изгоняет с земли всю нечисть.

Когда завершается благословенный месяц Рамадан, а вместе с ним и пост, наступает один из двух крупных праздников Ислама, называющийся "Ид аль-Фитр", или же Праздник разговения (российским верующим этот праздничный день известен больше под названием "Ураза -Байрам"). С наступлением праздника тихое течение жизни сменяется трехдневными торжествами, которые на практике чаще всего растягиваются на 7-10 дней: мусульмане надевают свои лучшие одежды, идут на общую молитву в мечеть, раздают подаяние нуждающимся, посещают всех родственников и знакомых и устраивают обильное угощение. Дом окуривают лучшими и самыми дорогими благовониями. Во время праздничных дней каждый член мусульманской семьи с ног до головы должен быть одет во все новое. На улицах устраиваются массовые гуляния и представления.

Неотъемлемая часть празднования окончания священного месяца Рамадана. Женщины в арабских странах в конце Рамадана красят хной волосы и ногти, а также расписывают ею руки и ступни ног.

.myjane.ru

Категория: Религия Ислам | Просмотров: 667 | Добавил: podruga-nesh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |