Салам-Моаршал

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 05:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Реальные Идеи Бизнеса [18]
Мошенничество в сети. [5]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

16:27
Бизнес на комнатных растениях
В одной из своих идей бизнеса я затрагивал идею заработка на продаже садовых растений, в этой идеи поговорим о комнатных растениях. В последние годы у нас находилось немало любителей озеленять подоконники, используя подручные материалы, разномастные горшки и плошки. появился устойчивый спрос аксессуары, новые виды растений, требующие особого грунта, удобрений. Спрос явно есть, предлагаю попробовать себя в этом красивом но доходном бизнесе.

Оказывается, этот вид бизнеса на сегодняшний день имеет одну из самых низких планок для старта. Для старта будет достаточно суммы в 3-3,5 тысячи долларов. Конечно же, не учитывая стоимости аренды помещения или участка под ларек. Самое главное, следует иметь кондиционер для поддержания определенной температуры в помещении. Начинать лучше всего весной, когда есть возможность выставить пару-тройку красивых стоек с цветами на тротуар, чтобы привлечь покупателей.

К тому же в этот сезон появляется больше всего новых энтузиастов цветоводства. По оценкам самих торговцев, каждая семья в среднем имеет 3-4 комнатных растения. И ежегодно покупает еще пару, этот рынок растет на глазах. Самое время входить в него, ведь сограждане только-только начали осознавать вкус жизни среди цветов. Любители цветов люди немножко сумасшедшие, они говорят, что ведут себя в цветочном магазине, "как козлы в огороде". На самом деле потребности у всех разные, и если один, отыскав вожделенный экземпляр растения, остановится хотя бы на какое-то время, другой купит за это время десяток.

Однако, независимо от размера коллекции, всем любителям комнатных растений нужны не только "вершки и корешки", но и емкости для их размещения, разноразмерные, выполненные из всяческих материалов, подходящие для различных интерьеров, а также удобрения, грунты, решетки для вьющихся растений, керамзит для дренажа.

Хотя вопрос о том, стоит ли включать в ассортимент магазина, продающего аксессуары, комнатные цветы, на повестке дня, как оказалось, не стоит вообще. Это дело выгодное. Говорить о рентабельности цветочного бизнеса в точных цифрах непросто, все очень зависит от аппетитов самого торговца и его умения просчитать точный баланс между покупательной способностью и готовностью населения отдать определенную сумму.

На мой взгляд цену лучше не задирать ,к примеру продавать те же гардении по 350 рублей, тогда как конкуренты продают их и за 450, зато тут же предложить покупателю и красивое кашпо для благоухающего кустика, и пару пакетиков удобрений, так что вся покупка потянет рублей на 600. Своего рода меркетинг.

Продажа горшечных цветов в мегаполисах в последнее время стала преимуществом крупных торговых центров, которые могут предложить цены, существенно более низкие, чем отдельные розничные точки. Гипермаркеты, особенно профильные, могут позволить себе проводить суперакции для привлечения покупателей. В "День фиалки", например, они реализуют эти растения всего по 40 рублей, что гораздо ниже отпускной цены у оптовиков! Именно поэтому мелким торговцам лучше делать упор на сопутствующий товар.

Закупая горшечные растения у тех же оптовиков, которые работают с крупными торговыми центрами, небольшие розничные продавцы могли бы добиться хороших скидок, объединяя свои заказы. Чаще всего любители цветов приобретаются грунт, кашпо и горшки.

Производителей грунта в России уже немало, поэтому его можно закупать как напрямую у них, так и в оптовых фирмах. Желательно иметь несколько разновидностей земли: универсальную, для пальм, азалий и рододендронов и т. п. Основную массу горшков и кашпо также берут у оптовиков, причем крупные фирмы, наподобие компании "7 цветов", поставляют их из-за рубежа, особенно это касается пластика. Торговая наценка в этом бизнес от 30 процентов.

Лучше всего идут пластиковые и простейшие керамические горшки без глазури коричневых, терракотовых тонов, они выглядят естественно в любом интерьере и стоят недорого. Особенно практичны пластиковые они хороши при транспортировке, так как весят совсем немного. При этом выпускаются целыми наборами. Такие горшки легко входят друг в друга, что соблазняет многих цветоводов покупать их сразу сериями.

Впрочем, сегодня появилось немало отечественных производителей керамики, в том числе, кашпо. У изделий есть один общий недостаток у них слишком толстые стенки, они тяжелы в транспортировке и частенько отпугивают этим своим качеством покупателей.

Довольно ходовым товаром в последнее время у владельцев больших коллекций стали различные стойки для горшков. Тем, кто украшает растениями веранды и балконы, можно предложить забавные решения: подставки для горшков в виде деревянной тележки, металлической мыши с тачкой, куда ставится горшок, и т. д. Такие изделия наловчились производить и отечественные умельцы, сам видел как подобные стойки продают старики их деревень на городских рынках. Если вам удастся найти такого народного умельца то не составит труда заказывать у него по сходной цене стойки для цветов.

На работу лучше всего нанимать людей которые разбираются в растениях, чтобы они могли общаться с клиентами на эту тему. Теперь о рекламе. Без рекламы на первом этапе работы не обойтись, придется потратится на рекламу в газеты, хорошо зарекомендовало себя раскладка рекламных листовок в близлежащие дома. Купив горок или цветы в Вашем магазине клиент обязательно придет еще раз и порекомендует магазин своим друзьям.

Такая прямая реклама самая эффективная. Но для этого в магазине должен быть большой ассортимент товара и приемлемые цены тогда и дела пойдут в гору.

Автор : Андрей Космос, источник сайт .womanbusiness.ru

Категория: Реальные Идеи Бизнеса | Просмотров: 843 | Добавил: podruga-nesh
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |